注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

每天进步一点点

 
 
 

日志

 
 

砖混结构的小墙垛受压问题  

2007-06-20 15:32:30|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

门垛原来是用于在门安装过程中,预埋木砖,便于与门框连接采用的构造方式。

 

据《建筑抗震设计手册----第二版》p295页

“如局部墙垛过小(墙截面高度/截面宽度<5),切不可将全截面均改为钢筋混凝土柱,否则在同一轴线上将出现不同结构材料的墙段,对地震作用的分配是不利的

 

高小旺,龚思礼等权威编的<建筑抗震设计规范理解与应用>2002.4建工版对此问题的论述:

局部尺寸的限值是为了防止在地震作用下该轴线的墙段各个击破即个别墙率先开裂和破坏的概念出发,局部尺寸不足者不宜小于限值的0.8,其墙段的宽度可从墙体边缘算起。

对局部尺寸不足者可采取以下加强措施:①加大墙边处的构造柱截面和配筋;②在局部尺寸不足的门窗洞口两侧采用高不小于120的边柱,并配置2φ12的钢筋;③对局部尺寸不足的墙段采用水平配筋砌体等。

对局部尺寸不足的墙段不提倡设置为钢筋混凝土抗震墙,这是由于这种短肢抗震墙的高宽比大于4,其破坏为弯曲破坏,将与相邻砌体墙协同工作,而在对砌体房屋的抗震设计中,没有对砌体墙与少量钢筋混凝土抗震墙协同工作特性,规律和相应的设计及构造要求作出规定。

关于砖墙与钢筋混凝土抗震墙(如钢筋混凝土抗震墙电梯井等)组合结构房屋抗震性能的研究列于该书6.6.4,计算方法,抗震验算及构造措施等见:高小旺等.砖墙与钢筋混凝土抗震墙组合结构抗震性能和设计方法的研究.中国建筑科学研究院工程抗震研究报告.1997

 

 

请看下面的权威资料:

《建筑抗震设计规范》(GB50011-2001)问答

46.多层砌体房屋的墙体是否可以采用粘土砖和现浇钢筋混凝土混合承重?

    《建筑抗震设计规范》(GB50011-2001)第7章的适用范围是烧结普通粘土砖、烧结多孔粘土砖、混凝土小型空心砌块等及材料性能满足要求的烧结砖和蒸压砖砌体承重的多层房屋,以及底层或底部二层框架-抗震墙和多层的多排柱内框架砖砌体房屋。多层砌体房屋中采用砌体墙和现浇钢筋混凝土墙混合承重的结构类型,在建筑方案和结构布置上超出了抗震规范第7章的适用范围,不符合国家标准的规定,属于超规范、规程设计。

在多层砌体房屋设计工作中,有的设计人员将抗震承载力验算不满足要求的墙片或墙段由砌体改为现浇钢筋混凝土墙,这种做法有可能属于超规范、规程设计。 在砌体结构中增设现浇钢筋混凝土墙后,结构体系可能改变为不同材料混合承重的结构,此时需根据结构楼板的刚度、砖墙与混凝土墙体的连接等情况,确定钢筋混凝土墙参与工作的系数,考虑结构体系改变后地震作用的传递及各墙段的分配情况,进行结构的计算和分析。若无配套的行业或地方标准,应按由国务院常务会议通过、2000年9月25日执行的《建筑工程勘察设计管理条例》中第二十九条的规定要求进行设计。

实际工程的处理:1.按楼上的加强措施。

局部抗震验算通不过时,两个240X240比240X480的效果更好。

PM抗震验算构造柱的尺寸对抗震验算基本没什么影响。

 

                2.若是局部不满足,可以忽略此墙段的抗震作用,此墙段的 地震作用由其他的墙体承担。

                3.若是多数墙体都不满足,则可能是建筑方案不合适,建议修改方案。特别是对于住宅,应该尽量满足三道抗震纵墙的要求。

  评论这张
 
阅读(983)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018